- Паутина - http://pauk.org.ua -

Пивиха

Posted By Паук On 20.09.13 @ 21:46 In Other | No Comments

В конце августа отправил семью отдыхать на море. Сам, вместо спокойного отдыха, работаю. Работаю на работе, работаю дома, работаю у друга.

Неделя пролетела моментально — выкладываюсь до последнего, сил почти не осталось. Пятница, «последний рубеж». Впереди выходные, и никакого желания оставаться дома — хочу к водохранилищу.

Активно пинаю всех знакомых: у одного отключен мобильный, второго нет в городе, третий работает, четверый уезжает, пятый собирается «на картошку» и дальше в таком же духе. Одни не хотят, другие не могут. Получается, еду сам — уже мысленно пакую вещи на мотоцикл.

В конце дня идею поддерживает приятель, который не был в тех местах, но слышал восторженные рассказы и видел фотографии. Значит, мотоциклом как то в другой раз, а в этот на машине.

pyv11 [1]

Вечером переписываемся в аське, решаем глобальные вопросы «что-где-когда-сколько». Выехать решили пораньше. Не так, чтоб совсем рано, но и не «под вечер».

Была у меня мысль «часиков в 10 из дому». Ага, щас. Пораньше… У организма были свои планы, поэтому он сказал «нафикнафикнафик» и решил поспать на час дольше.

Пока встал, пока проснулся (эти 2 события обычно друг с другом не связаны) — еще полчаса. Потом был телефонный звонок — человек интересовался зеркалкой, которую я продавал. Еще плюс полчаса… Потом был квест «собрать вещи». Почему это нельзя было сделать вечером… Кроме «собрать» нужно ж еще «впихнуть невпихуемое» в машину. Еще час… Вместо запланированного выезда «в десять» из дому выбрался в начале первого.

Еду за вторым участником экспедиции. Он уже сидит на чемоданах, весь собранный и готовый к неизвестности. Забрасываем его барахло к моему, и прокладываем курс к ближайшему гамазину. Так как «без воды и еды ни туды, ни сюды». Кушать-то хочется всегда. «Что брать» уже решаем в супермаркете. Вроде не забыли ничего, купили все что нужно. И тут уже в машине Василий вспоминает, что не купил сигарет) Останавливаюсь возле ближашего ларька — свежая доза никотина успешно куплена.

Остается последний по списку, но не по важности вопрос — заправить машину. Вроде заправка не маленькая — не вижу ни одного заправщика. Говорю кассиру «полный бак визой» и иду самообслуживаться. Залил по горлышко, заплатил. Вот теперь можно ехать, следующая остановка — Градижск.

На часах начало третьего… Выехали «пораньше»…

После Супруновского аэропорта начинается армагедец — ремот трассы. Куча знаков «50″ «70″ «обгон запрещен»,  много «паравозиков». Из за этого ехали минут на 40 дольше, чем обычно. Не провтыкать бы поворот на Глобино — указатели сняли. Память подсказывает «сюда» — поворачиваю.

А дальше начинается «дикий край», который я просто обожаю. Второстепенные сельские дороги с нормальным асфальтом (фур нет, потому и нормальный), с минимальным дорожным движением (встречка или попутка раз в 10-15 минут), с редкими селами, с захватывающими дух пейзажами родной земли. Только пару км перед Градижском дорогу «бомбили», приходится проявлять чудеса слалома. И на этом участке начинает прорисовываться силует нашей цели — гора Пивиха. Осталось совсем немного. Остановились возле рыбного рынка — как же без знаменитой градижской рыбки) Беру себе вяленого судачка, «посмаковать» вечером.

Последние несколько километров — и мы приезжаем в пункт назначения. Идем на разведку, выбрать место для лагеря. Прошлись по верху, спустились к пляжу, прошлись по кромке воды. Смотрю на приятеля — он просто светится от восторга, настолько сильно ему понравилась Пивиха.

Стать решили вверху на «плато», на том же месте, где я с семьей отдыхал 2 месяца назад. Перетянули вещи с машины и пошли купаться. Благо погода была шикарной — тепло и солнечно.

«Ветер с моря» поднял волну и повсюду слышен шум прибоя. Последние августовские выходные… Людей почти нет — тихо и спокойно. А те, которые есть — разошлись по окрестностям.

Что интересно — уровень воды в водохранилище упал, и рядом с горой образовалась кромка пляжа. В начале лета волны били прямо в гору.

Потом разбили лагерь, приготовили еду, опять покупались, собрали немного дров для вечернего костра. Любовались закатом, слушали шум прибоя, пили пиво и кушли судачка. Красота!

Отдохнули шикарно.

Через  пару дней приятель прислал сообщение «хочу обратно на Пивиху»…

pyv13 [2]

pyv12 [3]

pyv14 [4]


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=1394

URLs in this post:

[1] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2013/09/pyv11.jpg

[2] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2013/09/pyv13.jpg

[3] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2013/09/pyv12.jpg

[4] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2013/09/pyv14.jpg

© 2013 Паутина.