- Паутина - http://pauk.org.ua -

Модем gobi2000

Posted By Паук On 17.03.14 @ 21:32 In Hard & Soft,mobile | 7 Comments

Почти месяц пользуюсь 3G-модемом gobi2000, в виде mini-PCI-express карты для ноутбуков. Известен так же как hp un2420 (брендированный для hewlett-packard), так же выпускается брендированным для леново, делл и остальных производителей ноутов.

gobi2000 [1]

Пока один восторг) Модем переваривает все (ну… почти все) операторы. GSM (life, киевстар, мтс), UMTS (utel-укртелеком-3mob или как там этого страдальца еще называют…), CDMA (интертелеком, poeoplenet.ua). Причем cdma как в ruim-карте, так и «прошитый» внутрь модема.

Итого: гсм + юмтс + внутрях прошит интер + ruim’ный пипл. И бесполезный иногда используемый gps.

Позже напишу о его настройке и работе с ним.


7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Модем gobi2000"

#1 Comment By Vitaliy On 12.06.14 @ 16:56

Напишите как прошить под интертелеком

#2 Comment By Паук On 13.06.14 @ 10:26

Vitaliy, никак не сооружу, будет основательная статья. Тем более, что об этом модеме инфы в сети очень мало.

#3 Comment By Александр On 03.09.14 @ 10:52

Здравствуйте Паук! интересно как Вы его устанавливали. Взял себе такой, установил на ноут Lenovo S10-3 но как то странно. вставляя симку вообще не показывает о ее наличии. Не могу понять в чем прикол.

#4 Comment By Паук On 03.09.14 @ 19:22

Александр, в диспетрече устройств модем видно? В леново/делах нужно если не ошибаюсь, нужно править биос, чтобы ноут подхватил модем.

#5 Comment By Roman On 03.10.14 @ 13:07

Здравствуйте, Паук!
У меня трудности, как и у Александра «S10-3 + un2420″.
При покупке модема мне сказали, что он не залоченый, и у всех, кто покупал их для прошивки под Интертелеком и пиплнет, проблем не возникало.
Я же собирался использовать его (пока) в режиме GSM с симкой от МТС. Сначала пытался завести модем из-под Линукса. Все вроде бы шло так, как надо. Модем определился, загрузчик firmware установил в него прошивку №6(UMTS Generic),которую я предварительно извлек из пакета с драйвером для HP un2420. NetworkManager(есть такая программа) сразу попросила ввести пинкод симки, который с успехом проглотила, но дальше этого дело не пошло — связь не устанавливалась. Опрашивал модем через терминал, обратил внимания на такое:
AT+CPIN?
+CPIN: PH-NET PIN
OK
Что это значит, я тогда еще не знал. Потом нашел драйвер поновее, за 2010 год (предыдущий был датирован 2009 г.), выдрал из него файлы прошивки №6, загрузился. Запрос пинкода, ввел… Опять выскочило окошко с требованием пинкода. И что-то писало по-английски про network personalization, но я тогда не понял, к чему это, подумал, что просто ошибся при вводе. Ввел еще раз. Снова то же самое! Тут уж я заподозрил, что новая прошивка некорректно работает с сим-картой. Попробовал еще раз ввести свой код, но после этого появилось сообщение об ошибке с девайсом. Потом опять проверял через терминал, теперь уже вот что говорит:
AT+CPIN?
+CPIN: PH-NET PUK
Ok
AT$QCPINSTAT?
$QCPINSTAT: READY,READY,PH-NET PUK,READY,READY,READY,SIM PIN2
OK
Стал разбираться, в чем дело, и выяснил, что модем требовал ввести пинкод оператора связи. И этот оператор явно не МТС, так как я уже перепробовал с разными симками, картина от этого не меняется. Есть подозрение, что этот оператор называется Etisalat, так как на корпусе модема написано:
«MODEL APPROVED BY EMIRATES TELECOM LAB, ETISALAT Permit NO:0017663/09″(ну все точно так, как у Вас на фото..)
Тут вдруг вспомнилось, как я на одном wiki сайте про этот модем видел такие строчки:
«NOTE!Specific versions of this card may come pre-configured for a certain carrier (AT&T, Verizon, Vodafone UK)».

Короче, теперь уже требуется ввести PUK-код, и я пытался набирать 00000000 и 12345678 — не проходит. Есть еще несколько попыток, пока модем совсем не заглохнет, но я уже не хочу пробовать.
В Windows ситуация та же самая. Программа дозвона запрашивает пинкод сим-карты, после этого задумывается на некоторое время, а потом сообщает об ошибке.

Вопрос такой: как от этой беды избавиться? Если с прошивкой №1(Verizon) люди с такой моделью подключаются к нашим CDMA-операторам без симки, то может быть надо как-то подкорректировать внутренние установки модема. Я никогда раньше не работал с программой QPST, поэтому не буду ничего предпринимать без совета опытных в этом деле. А может я с самого начала что-то не так делал, или дрова не те. У Вас же с GSM модем работает, так ведь?

#6 Comment By Паук On 04.10.14 @ 22:53

Похоже на операторский лок. Как его снимать не знаю… У меня модем работал с коробки с любыми gsm операторами.

#7 Comment By Roman On 03.11.14 @ 10:26

Да, Вы правы! Поменял модем на такой же, только от Lenovo и без операторских pin-кодов. Все сразу заработало, модем летает! Весьма доволен..


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=1533

URLs in this post:

[1] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/03/gobi2000.jpg

© 2013 Паутина.