- Паутина - http://pauk.org.ua -

Гроза, интернет-провайдеры и технологии

Posted By Паук On 06.08.14 @ 23:21 In Hard & Soft,Other | No Comments

Прошлым летом в среду была гроза. В четверг звонят мне из офиса «инет есть, нет телефонии». До этого уже было, что после грозы локальщики меняют оборудование) Сказал своим «наверное как и прошлый раз, провайдер выгорел — ждем». Инет роутер сам переключил на второго прова, а с телефонией посложнее, нужна куча телодвижений с нашей стороны и главного офиса. Потому ждем) В пятницу забыли/забили на телефоны))

Понедельник, опять звонок «телефоны все еще не работают». С главного офиса меня уже тоже дергают… Пинаю прова «чтозанах» — ответ «вышлем к вам монтажников».

К слову, в офисе стоит модный dlink с двумя wan-портами и модная циска, voip-шлюз. Стоимостью по 2,5 сотни зелени каждый. Плюс 2 прова: один подает канал по ethernet’у, второй по оптике. У обеих 2 фиксированных белых ip-адреса. Инет берется от обеих, а вот для телефонии основной один, который эзернетный. С оптикой второго прова все просто, медиаконвертер, и дальше 2 lan-порта, на каждом свой ip. А с эзернетом первого поинтереснее: шнурок втыкается в самый дешевый свитч за полтинник грн, а уже с него 2 порта идут на два шлюза.

Через пару часов после моего звонка прову звонят с офиса. Монтажники прова. Говорят, «свои свитчи мы поменяли, а у вас тоже выгорел порт свитча». Я выпадаю в осадок… Т.к. если бы шнурок от прова был напрямую воткнут в модные шлюзы, порты выгорели бы там. В обороудовании, стоимостью полштуки зелени…

Вот такая была интересная ситуация…


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=1613

© 2013 Паутина.