- Паутина - http://pauk.org.ua -

Маслечко

Posted By Паук On 26.09.14 @ 19:53 In Other | No Comments

Shit happens… В понедельник решил покататься. Заехал на заправку, пока потопал в кассу сказать «чего и сколько», подхожу заливаться — сосед по колонке «у тебя масло течет»

[куча матов], заправляюсь и откатываюсь смотреть что к чему. Осмотр показал выдавленый сальничек вторичного вала коробки передач, за ним идет ведущая звезда. Вот с этого вала масло и хлестало, левая половина заднего колеса вся в масле, левая часть рамы под двигателем тоже, заднее крыло внутри вообще равномерно смазано))

До этого сальник вообще не тёк, его тупо взяло и выплюнуло. Ладно, негатив есть, пытаюсь найти и позитив: раз масло течет, значит оно там есть) Кроме того, хорошо, что это случилось недалеко от дома, и в начале поездки.

Заправка совсем миниатюрная, даже масла-тосола-омывайки нет. Возвращаюсь километр назад, там была покрупнее.

Беру две литрушки синтетики (так как лью только синтетику в двигатель), одну в двиг, вторую в кофр (в двигателе 1,5л масла). Проезжаю три км — выливаю вторую бутылку в двиг, еще три км — и я дома.

Сливаю остаток — набегает меньше полулитры… Снимаю тягу кпп, декоративную крышку картера, ведущую звезду. Добираюсь до этого злоебучего сальника.

Целый-целёхонький, на валу выработки вообще нет.

В будни пытаюсь найти этот сальник — болт. Редкий гад, везде только под заказ и ждать с месяц.

Сегодня (в пятницу) добрался наконец-то заняться мотоциклом. Посмотрел в корыто с отработкой — а там полный привет: куча соплей, хлопьев и прочих прелестей. С перепугу поехал и купил канистру промывочного масла. Жаль, что не успел сделать фото этой красоты.

Потом всмомнил, что в кофре болтается бутылка из-под масла. На дне немного остатка — развожу его со своим маслом. Чисто, на душе отлегло. Списал всё это на дождь, который шел больше суток, и накапал с дерева в отработку, слитую в понедельник.

Загнал пока сальничек обратно на место. Промыл двигатель купленной промывкой. И раз такое дело, решил добраться под правую крышку картера, посмотреть внутренности и почистить сеточку маслозаборника.

В двигатель лью недешевый Motul 7100 20W50. Лью не зря — фото внутренностей после 20т пробега. Полнопроточного фильтра тонкой очистки масла в двигателе нет, только грубой очистки. В картере чисто и красиво. Видел когда-то фото этой сеточки с другого мотора — она была засрана по самое немогу.

motul01 [1] motul02 [2]

motul03 [3] motul04 [4]

motul05 [5] motul06 [6]


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=1625

URLs in this post:

[1] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul01.jpg

[2] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul02.jpg

[3] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul03.jpg

[4] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul04.jpg

[5] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul05.jpg

[6] Image: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2014/09/motul06.jpg

© 2013 Паутина.