- Паутина - http://pauk.org.ua -

Marvell PXA168 на 1 ГГц — новый ARM камушек

Posted By Паук On 12.01.09 @ 21:04 In Hard & Soft | No Comments

Давно пора выбросить древний x86 с ноутбуков.  Intel не смогла, вернее даже не захотела довести до ума серию PXA — потому как прямая конкуренция с mobile-камнями. Вот если бы еще marvell скооперировались с nvidia (для добавления мощного графического чипа), и протолкнула такой процессор крупному вендору (хотя бы тому же асусу для его сабноутов-нетбуков) — получилась бы отличная платформа. Ну и MS это бы был «удар ниже пояса» — чтото я не помню возможности ее _взрослой_ винды работать на архитектуре ARM.
Пальма свой Foleo просто просрала — а ведь разработка шла нога-в-ногу с ееерс, и откусили бы они вместе с асусом отличный кусок пирога — ведь Foleo был на чипе от Marvell.

Компания Marvell [1] анонсировала процессор Marvell PXA168. Это первый представитель семейства процессоров, ориентированных на массовые потребительские устройства. Решение основано на технологии Marvell Sheeva, скорость процессоров этой серии достигает 1 ГГц.

Среди устройств, в которых может использоваться Marvell PXA168, присутствуют цифровые фоторамки, портативные навигационные устройства, медиа-плееры и многое другое. Marvell PXA168 может обрабатывать HD-видео c аппаратным графическим ускорением. Интерфейсы северного и южного моста интегрированы, включая NAND, DDR2 память, CE-ATA, USB, PCI-e, Ethernet и кардридеры 5-в-1. Среднее энергопотребление Marvell PXA168 составляет 200-300 милливатт.

Поставки инженерных образцов Marvell PXA168 уже начались, Marvell предоставляет полноценные программно/аппаратные эталонные платформы для лидирующих OEM-производителей. Они поддерживают операционные системы Linux и Microsoft Windows CE, а медиа-фреймворк включает стандартные аудио- и видео- кодеки, Adobe Flash и Flash Lite плееры, продвинутые графические пользовательские интерфейсы и приложения сторонних разработчиков. Кроме того, Marvell может предоставлять полные решения с встроенными Wi-Fi, Bluetooth и системой управления питанием.


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=276

URLs in this post:

[1] Marvell: http://www.marvell.com/

© 2013 Паутина.