- Паутина - http://pauk.org.ua -

Если в кране нет воды…

Posted By Паук On 12.01.09 @ 22:53 In Other | No Comments

Достал меня водоканал. Хоть вода и нормального качества (не считая большого количества ржавчины), но давление — просто ужас.

У водоканала для экономии вошло в привычку понижать давление. И если раньше это делалось ближе к 23:00, то в последнее время могут и в 9 вечера. А последние недели и днем этим страдают. Иногда с 00:00 до 06:00 вообще воды нет.

Естественно, котел -двухконтурник не включается на ГВС. Спрашивал у соседей (и знакомых в районе) — такое же безобразие. Нормальное давление в водопроводе ±1,5 атм, 4-6 л/мин, когда понижают — 1/2 атм.

В декабре две недели подряд в выходные давление было слабое. Надоело мне все это, «созрел», так сказать, сделать чтото с этим. Купил самую простую станцию (H = 36 м и 35 л/мин с гидробаком на 24 л.) и обычную пластиковую бочку для воды на 210 литров. Мелочевка затянула половину стоимости бака+насоса((( И это с учетом того, что половина всякого добра под 25й пластик у меня была. Одна дюймовая резьбовая комплектуха затянула огого…

Пол дня работы (упаковать все резьбы, врезать байпас и подпитку для первого запуска, все разметить и спаять) — и готово. Делал все сам, но лишняя пара рук иногда не помешала бы. Жена с дочкой перед этим были отправлены на отдых к теще.

Разместил все на кухне. Пришлось пошевелить извилинами, чтобы все воткнуть в существующий интерьер. Получил от жены втык из-за «всего этого, стоящего у меня на кухне». Когда буду делать ремонт кухни — размещу бочку с насосом под полом (подвала в доме нет).

Зато какой кайф купаться в душе с нормальным давлением… Ну и запас воды все же в плюс. В начале недели часов 6 не было воды вообще — если бы не звонки соседей, жена даже и не знала бы об этом.

Ну и никак не доберусь отрегулировать релюху. Все-таки порог выключения-включения насоса в 3,0-1,5 атм (по пасспорту, в реальности 2,8-1,2 атм) — сильно большая вилка. Оптимальным бы были значения 3,0-2,0/2,5 атм.


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=283

© 2013 Паутина.