- Паутина - http://pauk.org.ua -

Отучаем ZTE MF620 от родного софта

Posted By Паук On 24.07.08 @ 22:01 In Hard & Soft | 56 Comments

Принцип работы MF620 следующий. При подключении он определяется как usb-cd, с которого устанавливается родной софт для работы и драйвера. Этот самый родной софт я терпеть не могу, и горел желанием от него избавиться. Но! Из режима накопителя в режим модема девайс переключает только он (отправляется специальная команда в usb-порт), и регистрирует симку в сети. Но регистрация происходит АТ-командой (мануал [1] рулит), которую я отловил. А вот переключение… Для линукса есть usb_modeswitch, а вот под винду ничего подобного нет…

А ларчик просто открывался

Так продолжалось до вчерашнего дня, пока я не захотел подключить модем в Mac OS. Перерыл весь гугель в поисках готового решения, прокачал несколько архивов. И в одном из них оказалась маленькая прога под вин. Что она делает из readme.txt я не понял (эх, если бы он был на родном, английском…) Все оказалось довольно просто — эта прога переключает режим первоначального определения модема. Между определением как usb-cd и определением как модем. Вполне логично и правильно: нафига спрашивается, при установленном софте и дровах тратить время бесполезные вещии (подключение в качестве накопителя, переключение в режим модема, регистрация симки), если можно сразу подключаться в режиме модема.

Итак, что нужно сделать:

  1. Загружаем файлик [2]
  2. Подключаем модем и запускаем родной софт. Ждем, пока модем переключится и зарегистрируется.
  3. Запускаем zte_switch_mode.exe и ожидаем несколько секунд, пока он найдет модем. Когда это произойдет — появится надпись СОМ31 (или какой там у вас номер порта будет) и загорится зелененькая READY.
  4. Устанавливаем нужный режим работы. Если при подключении требуется режим накопителя — жмакаем кнопку «For Windows User». Если же требуется режим модема — нажимаем «For MAC Users» Всего-то делов.

Можно так же проверить, в каком режиме находится модем (кнопка «Query Current Status»).

Половина дела сделана. Вторая половина — регистрация сим-карты в сети. Которая осуществляется командой at+cfun=1. Открываем гипертерминал, идем Файл — Свойства, выбираем Подключаться через: _номер_СОМ_порта_модема (Пуск — Настройки — Панель управления — Телефон и модем, вкладка Модемы), жмакаем Ок, и набираем at. Отзыв должен быть ОК. Если есть отзыв, но невидно набираемой команды — набираем ate1. Отзыв опять должен быть ОК. Да и вообще, любая успешно выполненая команда возвращает в конце ОК. Если нету ОК — значит чтото не так… Теперь набираем at+cfun=1, после чего будет чтото подобное

+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Unknown PLMN»,255,7,»PS_ONLY»,»ROAM_OFF»
+ZPASR: «UMTS»
+ZDONR: «Unknown PLMN»,255,7,»CS_PS»,»ROAM_OFF»
+ZPASR: «UMTS»

При этом на модеме загорится лампочка — значит, симка успешно зарегистрировалась в сети. После этого можем проверить уровень сигнала командой at+csq. Как расшифровать полученный ответ — смотрим здесь [3].

Так, как лень — двигатель прогресса (лучше весь день потерять, а потом за пять минут долететь), автоматизируем этот процесс.

Закачиваем putty [4] (прямая ссылка [5]), распаковываем, бросаем туда же pskill.exe [6] (запускаем разок, чтобы согласиться с условиями лицензии), туда же бросаем choice.com [7] (хотя его лучше в папку, куда установлена винда) и набор файлов [8]. Запускаем putty.exe, в Connection Type выбираем Serial, указываем номер порта (нарпимер, у меня СОМ13), в поле Saved Sessions набираем zte и нажимаем Save.

Ну а дальше — подключаем модем, пару секунд ждем и запускаем zte.cmd Пришлось немного извратиться. Модем постоянно выдает в терминал +ZUSIMR:2 (видимо тип воткнутой сим-карты)
И перестает выдавать эту инфу только после команд at+cpbs=»sm» (выбор области памяти для тел.книги) и at+cpms=»sm»,»sm»,»" (где будут хранится сообщения)
Вот здесь я уже нифига не понимаю — зачем они нужны… Ну да ладно — работает, на том и остановимся.

ЗЫ: для чего было городить такой огород — теперь все действия по автоматизации подключения (например, включился комп — поднялся линк) решаются очень легко и просто обычными cmd-скриптами.


56 Comments (Open | Close)

56 Comments To "Отучаем ZTE MF620 от родного софта"

#1 Comment By Алексей Мельников On 12.10.08 @ 23:00

так под маком то не получилось отучить) ? А то у мен пимерна то же желание, только с 626. Под виндой его вроде как разлочили, не пойму что сделать под маком, чтоб его разлочить) Но анлок — не главное — главное отучить от софта

#2 Comment By Паук On 14.10.08 @ 00:32

Алексей, под юниксами все намного проще. Для линукса у меня уже готово отлаженное решение «воткнул и работает» (т.е. загрузка модуля ядра, регистрация модема и подключение к сети). До макинтоша думаю тоже доберусь с таким. Если там udev работает как и в линуксе (синтаксис правил тот же) — будет «полный автомат»

#3 Comment By Алексей Мельников On 14.10.08 @ 10:38

Паук, еще проблема в том, что у нас модемы разные, у меня 626. И моему каждую минуту для работы нужна команда AT+ZOPERTE=»beeline», возможно вместо beeline может быть что угодно. Как такое провернуть под маком не пока знаю. Сделал трейс родной утилиты [9] Глянь пожалуйста, может, будут идеи. В трейсе процедура подключения и отключения. Команда AT+ZOPRT=6 отрубает модем, я так понимаю.

#4 Comment By Паук On 14.10.08 @ 12:00

Можно сделать
do ; echo at+zoperte=»beeline» > /dev/ttyUSB2 ; sleep 30 ; done
Но это крайние меры. А что происходит, если модем не получает этой команды? Отключается?

#5 Comment By Алексей Мельников On 14.10.08 @ 15:15

да, спустя секунд 120-150 модем отключается …(
Еще есть подробности. Для переключения модема из одного режима в другой после установки драйверов висит Mac_SwapperDemon.app, он берерт файл настроек в /System/Library/ModemList/zte_monitor_profile.plist , в этом файле указывается информация о идентификаторе производителя и продукта, а так же имя приложения которое стоит запускать при переключении модема, в моем случае «Beeline internet at home», если эту строчку убрать, просто модем при подключении меняет режим, и можно создать соединение через сетевые настройки, но соединение опять же через 120-150 рвется. Вот как бы сделать такой скрипт для ppp который бы каждую минуту слал AT+ZOPERTE=”beeline”

#6 Comment By Паук On 14.10.08 @ 18:47

Алексей, попробуй следующий скрипт:
#!/bin/sh
do
echo at+zoperte=»beeline» > /dev/ttyUSB2
sleep 30
done
Естественно /dev/ttyUSB2 замени на нужное устройство. У меня MF620 определяется как 3 девайса: модем и 2 управляющих устройства (одно из них последовательный порт, второе непонятно что): ttyUSB0 — модем, ttyUSB1 — непонятно_что, ttyUSB2 — последовательный порт

#7 Comment By Дмитрий On 25.10.08 @ 20:57

Паук напиши пожалуйста как приручить ZTE MF620 к линуксу в часности Mandriva и как подней отучить от родной симки?

#8 Comment By Паук On 25.10.08 @ 21:07

У меня модем не лочен под оператора, так что подсказать не могу. Ну а подключение в линуксе — смотри на главной статью ( [10])

#9 Comment By sergeych On 22.11.08 @ 00:06

У меня ваще каюк с 626 на маке. Как только запускается приложение стандартное — пчилайн эт хоме, так его, порпадает WiFi, и восстановить его можно только перезагрузкой. Говорит, что AirPort выключен. При попытке его включить видно, что запускается какая то байда от этого самого модема, за каким то хреном (иногда или если их стереть) создает различные ZTE-подключения в списке сетевых подключений. вообще она их любит просто так создавать — и количество со временем растет. Уродство. Саппорт естессно молчит. Есть светлые идеи?

#10 Comment By seo блог On 27.12.08 @ 16:59

блин, у меня все равно глючит((

#11 Comment By Zlobnick On 31.12.08 @ 00:24

Мужики чесно скажу ламер, как 26 отвязать от БИ под винду????
оч надо!

#12 Comment By quaint On 21.01.09 @ 23:03

Мда а новые-то 626е модемчики уже и не такие простые. им мало просто ZOPERTE=»beeline» подать. Они теперь ключами какими-то меняются. То есть — посылается в порт ZOPERTE=. А потом через минуту (приблизительно) модем отвечает через +ZOPERTER другим числом. И тут же идет очередная посылка ZOPERTE причем понятное дело, с другим, и явно зависящим от полученного ответа, числом. Вот так то, без трассирования их кода через дебагер, и реверс-инжиниринга, не обойдешься… да и теперь мало просто слать в модем, теперь еще и читать надо, опять же скрипты не будут такими простыми :)

#13 Comment By Рома On 01.04.09 @ 01:55

А куда прописывасть «at+cfun=1″? для этого нужна какято прога, извени но я так и не понял? Спасибо.

#14 Comment By Рома On 01.04.09 @ 01:56

И где найти этот гипертерминал, чтоб его запустить?

#15 Comment By Паук On 03.04.09 @ 18:16

Рома, пуск — програмы — стандартные — связь — hyperterminal
Но тебе проще настроить софт, как я описал в конце статьи.

#16 Comment By JUGG3r On 14.04.09 @ 22:37

СПАСИБО большое автор, давно искал , но нигде ничего путнего не находил!!!!

#17 Comment By Sergey On 24.06.09 @ 10:56

Паук помоги такая проблема. Не могу соединится, Акамулятор видет карточку тоже, но пишет Limited service, Not fount, Других операторов пробывал, тоже самое, В MAC OS тоже самое Help!!!

#18 Comment By Sergey On 24.06.09 @ 11:44

Вышлите пожалуйста фото платы ZTE MF620, [11]

#19 Comment By Паук On 24.06.09 @ 20:23

Ну это его нужно еще разок разобрать…
Будет время — сделаю фотосессию внутренностей.

#20 Comment By Sergey On 26.06.09 @ 10:41

на EDGE и GSM модем заработал с дополнительной антеной,но HSDPA вырубается-Limited service.

#21 Comment By Кот пришелец On 20.08.09 @ 15:33

а как нащет модема MZ31 нет готовых решений ? может штото подскажете

#22 Comment By Паук On 20.08.09 @ 19:10

Кот пришелец, смысл тот же. Пробуй.

#23 Comment By Боголюб On 27.09.09 @ 21:59

Спасибо за большое количество интересной информации на Вашем сайте.
Готов обменяться с Вами ссылками. Мой сайт [12]

#24 Comment By jazzoman On 01.10.09 @ 19:39

Паук, если не трудно, опиши как написать в винде скрипт на поминутную отправку сообщения модему AT+ZOPERTE=”beeline”. У меня недавно купленый модем и чем то чувствую, что не поможет…

#25 Comment By Serge On 16.10.09 @ 17:48

А что насчет ZTE MF100 ? Что-то никак я его не могу одолеть.

#26 Comment By Serge On 17.10.09 @ 19:06

Вот блин, одолел на свою голову. Хотел изменить менеджер. Нашел U’manager, сделал ZTEMODEM.ISO, EFS Explorer’ом залил сверху старого, предварительно сделав копию старого, передернул… и капец. Не определяется модем. В системе определяется только как ZTE USB SCSI CDROM. Опять зайти EFS Explorer’ом на него не получается, т.к. нет диагностического порта COM12. Как победить его есть какие-нибудь идеи? Или все- на свалку?

#27 Comment By Паук On 17.10.09 @ 21:40

Родной софт переводить в режим модема не хочет?

#28 Comment By Serge On 19.10.09 @ 12:40

Нет, не хочет :((

#29 Comment By hobbeast On 21.10.09 @ 07:09

Паук выручай у меня тож ZTE MF100 и тож гад вырубается из инета через 2 минуты только это все в линуксе что можно попробовать сделать?

#30 Comment By hobbeast On 21.10.09 @ 23:14

спасибо, уже ненадо. разобрался

#31 Comment By safagyras On 24.10.09 @ 11:24

Я запустил zte_switch_mode.exe и пишет COM PORT: NULL. Что делать?Я делал как ты писал. у меня модем ZTE MZ31,может с ним эта прога не работает?

#32 Comment By Паук On 26.10.09 @ 20:30

safagyras, значит с 31-м эта софтинка не дружит. Попробуй с помощью [13].

#33 Comment By Serge On 31.10.09 @ 12:25

Пипец! А ларчик просто открывался. Перевел в режим модема банально нажав «Извлечь» на CD-ROMe

#34 Comment By wildsin On 18.11.09 @ 21:12

по поводу кнопки «Извлечь» подтверждаю…
модем ZTE-MF622 для Киевстара, детали
Model: MF622+
Revision: BD_NLP671M4V1.0.0B03
но переключение в режим non-cd и обратно АТ-командами работает с другими значениями. отключить «2″, включить «4″.

#35 Comment By Edw On 19.11.09 @ 03:07

serge, большое спасибо за совет. А вернуть MF100 в состояние с работающим CD загрузчиком как?

#36 Comment By boyk0 On 10.12.09 @ 19:07

hobbeast пишет:
21.10.2009 в 23:14

спасибо, уже ненадо. разобрался

Hobbeast, я очень рад за тебя, что ты разобрался, но нельзя ли и другим людям рассказать. У меня тоже проблема в линухе со сбросом после 2-х минут MF100

#37 Comment By dlinniy1978 On 20.12.09 @ 12:13

Была та же проблема,что и у «Sergey»(Паук помоги такая проблема. Не могу соединится, Акамулятор видет карточку тоже, но пишет Limited service, Not fount, Других операторов пробывал, тоже самое, В MAC OS тоже самое Help!!!)
Только не подключая выносной работает в EDGE и видит UMTS но при подключении через последний даёт сбой и переходит в Limited service, Not found.
Сказали нужна перепрошива
При опросе на просто включённом модеме отклик 300-400 мили сек.,но как только заходишь куда угодно -поднимается до 4000-5000 и выше(((
И ещё по примерным подсчётам скорость около 1 Мбита в МИНУТУ!!!

#38 Comment By dlinniy1978 On 23.12.09 @ 19:26

Да уж…Никто так и не поможет???

#39 Comment By Коля On 09.02.10 @ 21:10

ZTE MF100 что делать подскажите с этим гадом подключаешь интернет а он отключаеться сразу

#40 Comment By Юрий On 06.03.10 @ 20:48

Что-то похоже как у Serge… Хотел заменить образ на другой, удалил тот что был в модеме, начал записывать другой… вырубили свет… теперь не могу открыть файловую систему модема при помощи EFS Explorer. В системе определяется только как ZTE USB SCSI CDROM. Опять зайти EFS Explorer’ом на него не получается, zte_switch_mode.exe не помог. Подскажите, как добавить образ?

#41 Comment By __Serg__ On 05.05.10 @ 14:25

Большое спасибо за статью. Очень помогла. Получилось всё немного подругому))
Родная софтина установлена и долгое врямя работала. Надоело постоянно давить соединение и тогда начал искать способы подключатся как обычным модемом.
Свичмодом отключил USB_CD. Родная программа осталась на компе со всеми настройками. В свойствах модема — в «Дополнительные параметры связи» — at+cfun=1
в «Дополнительные параметры» — выставить COM засвеченный свичмодом. Обычную строку инициализации типа AT+CGDCONT=1,»IP»,»internet» модем схватил из своей програмулины. Потом создаём новое соединение как описано у оператора. ярлык в автозапуск и комп теперь постоянно в сети.
WIN 7. ZTE MF620. UTEL

#42 Comment By all1r On 22.05.10 @ 21:24

Паук, помоги умоляю. У меня такой же модем и такая же проблема как и у Алексея Мельникова, только стоит виндовс ХР.

#43 Comment By Паук On 22.05.10 @ 21:40

Тебе нужно чтобы в модем постоянно отправлялось AT+ZOPERTE=»beeline» ?

#44 Comment By all1r On 23.05.10 @ 15:34

Чтобы в com порт модема периодически отправлялась эта команда каждую минуту.

#45 Comment By all1r On 23.05.10 @ 15:39

Вообще должно быть так:
AT+ZOPERTE=»beeline»\r\n
AT+ZOPRT=5\r\n
AT+ZOPERTE=»beeline»\r\n
AT+ZSTART\r\n
AT+CPBS=»SM»\r\n
AT+CPMS=»SM»,»SM»,»"\r\n
первая команда должна периодически отправляться раз в минуту.

#46 Comment By all1r On 23.05.10 @ 16:53

Да в принципе мне надо только чтобы отправлялась команда AT+ZOPERTE=”beeline” каждую минуту

#47 Comment By all1r On 24.05.10 @ 07:30

Паук! Поможешь??

#48 Comment By Паук On 24.05.10 @ 20:28

all1, тебе для какой оси? ХР?

#49 Comment By all1r On 25.05.10 @ 13:01

да, XP. И желательно объясни что куда надо вписывать, а то я не шарю в этом.

#50 Comment By Паук On 02.06.10 @ 20:28

all1r, стучись в аську — помогу

#51 Comment By all1r On 07.06.10 @ 18:38

Зайди в аську)

#52 Comment By valerij On 18.12.10 @ 21:05

Заканчивается договор с Omnitel.lt. Естественно модем привязан к оператору. Целую неделю копал в интернете и эксперементировал чтобы модем работал с другими SIM картами. В конце концов установил новый загрузчик (удалив предварительно старый)3g life Mobile Conection Manager. ( [14]). В справке правда пишет что модем ZTE MF637 но у меня на XP работает прекрасно. Пауку отдельное большое спасибо за помощь по теме.

#53 Comment By Ник On 25.03.12 @ 01:48

Помогите пожалуйста,у меня ресивер не видет модема,модель модема хуавей Е173,как мне быть?то что вы написали настройки к zti подойдутли к хуавей? если нет то подскажите пожалуста,заранее спс!

#54 Comment By Паук On 27.03.12 @ 08:38

Нужно эксперементировать, у меня в хозяйстве хуавеи не водятся.

#55 Comment By 123456 On 01.04.12 @ 13:33

putty не работает

#56 Comment By Паук On 02.04.12 @ 08:42

Работает ;)


Article printed from Паутина: http://pauk.org.ua

URL to article: http://pauk.org.ua/?p=36

URLs in this post:

[1] мануал: http://pauk.org.ua/?p=6

[2] файлик: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/07/zte_switch_mode.7z

[3] здесь: http://pauk.org.ua/?p=34

[4] putty: http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/download.html

[5] прямая ссылка: http://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/x86/putty.zip

[6] pskill.exe: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/07/pskill.7z

[7] choice.com: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/07/choice.com

[8] набор файлов: http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/07/zte.7z

[9] : http://dl.getdropbox.com/u/239457/terminal_export.txt

[10] : http://pauk.org.ua/?p=174

[11] : mailto:Kill_sergey@mail.ru

[12] : http://101disk.ru

[13] : http://pauk.org.ua/?p=450

[14] : http://life.com.by/ru/internet/3g_modem.html

© 2013 Паутина.