Одна из немногих причин, из-за которых я люблю зиму — это возможность покататься на лыжах. Что может быть лучше, чем нарезать на ломтики по свежевыпавшему снегу гору… А потом, уставшим, но довольным собой, возле теплого камина выпить горячего чая с лимоном (если за баранкой) или глинтвайна (если везут тебя, а не везеш ты). Ну а если не судьба выбраться в горы, то подойдет и горка, оборудованная подьемником и освещением. Недалеко от Полтавы, в с. Петровка открылся новый горнолыжный комплекс Сорочин Яр. Вернее, на том месте давным-давно была горка с булегьным подьемником, но теперь там намного интереснее.

ski01 ski02

В декабре открывается новый горнолыжный комплекс «Сорочий Яр».
Комплекс находится на 14 км. трассы Полтава-Диканька (с. Петровка , база «Колос»).
Оборудовано две канатные дороги, снежные пушки, ратрак. Работает прокат горнолыжного снаряжения. Инструктора.
К услугам отдыхающих кафе «Кант».

Такое сообщение было на офсайте комплекса. 19.12 (после обильных снегопадов) мы прорвались на покатушки. Но немного не повезло с погодой — как раз был снегопад, так что некоторые фотки получились не очень. А по закону вселенской подлости — стоило нам протрубить «отбой» и выехать на трассу — снег благополучно закончился…

Несколько снимков трассы:

ski03 ski04

ski05 ski06

ski07 ski08

ski09

Из тяжелой артелерии был замечен ратрак, а так же снеговая пушка (в кадр не попала):

ski10 ski11

Домик, где сидит злая тетка, продающая скипассы на подьемник:

ski12

Чтобы добраться к подьемнику, нужно одолеть пропускную систему:

ski13

А она довольно хитрая: «пропуск» представляет собой ламинорованную бумажку размером с визитку, на которой нанесен штрихкод. Вот этот самый скипасс нужно воткнуть в картоприемник, дождаться, пока «железный разум» пикнет в знак того, что он опознал пропуск, и дождаться, пока загорится зеленая лампочка (сигнализирующая о свободном проходе). С первого раза по моим наблюдениям не получалось ни у кого, потому рядом дежурит дядька-бугельщик. Сам подьемник — бугельный, тарелочный. Точнее, их два: который слева — пошустрее, справа — помедленнее. Вот только подьемника два, а пройти к ним можно только через один турникет. А если кататься на левой (если смотреть с вершины) трассе — то прийдется еще и обойти здание, чтоб добраться до этого самого турникета. Естественно, возле КПП быстро возникет очередь. Как-то не очень толково пока организовано.

ski14 ski15

ski16 ski18

ski19 ski20

ski21 ski22

ski23 ski24

Внизу «вроде как» должна быть кафешка «Кант». Вот только пока она не работала — в ней постоянно суетились рабочие, видимо не успели к началу сезона.

ski25

Впечетления… Длинна трассы порядка 400-500 м., перепад высот — метров 100. Слева (если стоять вверху склона) от подьемников располагается старый спуск, более-менее пологий и спокойный. Но по наблюдениям на нем в основном обучались сноубордисты и лыжники. Справа же — 2 основных спуска. Ближе к подьемнику — небольшой (метров 20) крутой склон и дальше идет равномерный пологий спуск. Ну а самый правый спуск — большей частью средней крутизны, и последние метров 100 — 45-50° Так что выбор, хоть и небольшой, есть.

Стоимость одного подьема в будни — 2 грн, в выходные — 3 грн., продаются абонементы на 5, 10, 20 и 50 подьемов. Вернее даже не так. Пропуск к подьемнику один, но продается он в разные дни за разную цену. Так что есть смысл прорваться в будни и купить абонемент «пожирее», ведь рассчитан он на сезон. Есть прокат лыж-досок (вроде 35 грн/час) и услуги инструктора (помню, что есть, а вот цена…) Так же можно кататься и в темное время суток — трасса освещается.

Добраться к Сорочему Яру просто: в сторону Диканьки по Зеньковской трассе до указателя «Диканський р-н», прямо перед этим указателем — поворот направо, в дебри. Не заметить этот указатель просто невозможно. Километра полтора по проселку — и на месте. Фотки позаимствовал на форуме extreme.com.ua:

extreme01 extreme02 extreme03

Так же немного фоток с форума fastcyclist.pp.net.ua:

fastcyclist01 fastcyclist02 fastcyclist03

Ну и мое видео. Если только можно его так назвать.

Было это все ровно неделю назад. А сейчас за окном +2 и дождь, днем был жестокий туман, снег почти растаял…

ЗЫ: как они правильно называются — я так и не понял. На их сайте фигурирует как «Сорочий Яр», так и «Сорочин Яр». На щите с «Правилами техники безопасности», котоый висит у подьемника, написан «Сорочин Яр». Гугль отзывается как на одно название, так и на второе.