Дергнул меня нечистый купить для нотика мини-блюху
Вчера с этой б****** про***** целый день, перекачал кучу софта пока заставил ее работать.

mini_bt

Итак. Производитель — великая китайская компания NoName))) Типичный представитель CSR Bluetooth Devise (VID 0A12 PID 0001 Cambridge Silicon Radio)

Теперь о дровах.

Свисток что в ХР, что в семерке подхватывается родными мелкомягкими дровами. Вот только они унылы до безобразия… Хотя, если основная цель — это передача файлов между мобилкой и компом, и выход в инет через мобилу — то можно ничего не ставить. А вот если нужна сеть, подключение моно (или стерео) бт-гарнитуры… Прийдется ставить сторонний софт.

Broadcom/Widcomm/Anycom… Последние дрова Widcomm, которые работают со всеми чипами — это 5.1.0.1100 (win32 win64], allinclusive — после установки никаких телодвижений не требуется). Дальше поддержку CSR/ALPS/ISSC чипов оттуда убрали, и все новые anycom (теперь вроде так называется видком, которая купила когда то broadcom) работают только со своим чипом (мой древний d-link dbt122 работает с последними дровами anycom отлично, ибо чип там broadcom’овский).
Запускаем инстал, когда запросит вставить адаптер — отказываемся. После установки — перезагрузка, и только потом можно вставить адаптер. При запросе дров — жмакаем «поставить автоматом», подтянутся widcomm’овские дрова. Ставить на чистую систему, иначе если уже стали дрова винды — прийдется попотеть: удалить из диспетчера устройств все, что связано с блютузом, убить в папке windowsinf все файлы, которые начинаются на bth*, а так же поискать их в других местах в папке windows (любит винда делать копии).

Теперь о грустном. Widcomm с этим адаптером глючит капитально: передача файлов и связь с мобилкой работают, а вот звук и сеть — при каком-либо действии связь с устройством теряется…
Пришлось искать альтернативу, хотя ее почти нет.

Toshiba. Тошковский софт работает с этим свистком нормально, вот только он примерно такой же унылый, как и штатный-виндовый… Для интереса можно попробовать. Нашел на с ru-board (лежит здесь), потому пароль такой же))  Ставим софт, так же отказываемся вставить адаптер. После установки — лечим от жадности (таблетка в комплекте).

BlueSoleil. Когда то столкнулся с софтом от блюсоли. Тепрения хватило на час, после чего «это творение» было снесено и поставлен броадкомовский софт. Сейчас же деваться было некуда — пришлось ставить. На удивление разработчики сделали нормальный интерфейс (напомнимает софт броадком/видком/эником), с которым теперь можно нормально работать. Хотя возможность выбрать «старый» вид (видать для консерваторов) тоже оставили. Все работает нормально, ни к чему претензий нет (кроме одной бяки, которую опишу позже). Брать здесь, пароль все тот же (ru-board). После установки применить таблетки.

Теперь о бяке. На десктопе стоит софт от Anycom. Так вот, сетевое подключение между ноутом (с BlueSoleil на нем) и десктопом (с Anycom) устанавливается, но друг друга компы не видят и не пингуются. Поиск на хоботе (forum.ixbt.com) подсказал, что эти дрова между собой не дружат. И действительно, поставил на десктоп блюсоль — сеть (Bluetooth PAN) между компами отлично работает.

UPD: наткнулся на следующие грабли: уже 2й раз с BlueSoleil на десктопе «слетает» блютуз-сеть. Компы подрубаются, но друг друга не видят и не пингуются. Лечится переустановкой дров на десктопе. Заодно выяснил, почему у меня не подружились Anycom с BlueSolei: пакеты блокировал файрвол… Пока поставил обратно Anycom на десктоп — посмотрю, как он будет себя вести.