При подключении к компу модем определяется как usb-cd. Совершенно случайно наткнулся на сообщение, что EFS Explorer (из пакета QPST) позволяет редактировать содержимое флеш-диска модема.

В корне ФС лежит файлик ZTEMODEM.ISO (у меня его размер составлял 9840640 байт), который можно успешно редактировать. Обьем флеш-диска — около 95 мегабайт (свободное место EFS Explorer показывает в нижнем-правом углу, рядом с надписью Qualcomm.  Что интересно — в свойствах образа (в полях Издатель и Подготовитель данных) красуется строчка «WinISO software»))), хотя сам образ диска я редактировал с помощью ISO Commander (да и вообще, использовать можно любой софт для работы с iso-образами).

Я добавил в образ zte_switch_mode.exe (для переключения девайса в режим модема при подключении к пк), Beeline Internet at Home.mpkg (дрова от MF622 для MacOS) и набор для линукса (собственноручно написанные скрипты для udev и pppd, usb_modeswitch и comgt). К сожалению, эксперемент с созданием загрузочного образа провалился — компьютер просто не захотел загружаться с модема(((

Последовательность действий следующая: сливаем ZTEMODEM.ISO, редактируем его (любым удобным способом), удаляем его в модеме и заливаем новый образ (правая кнопа — New — File, выбираем нужный файл и ждем окончания загрузки). Когда заливал образ обратно в модем, выскочило странное окно:

Что это такое, и с чем его едят — я так до сих пор и не понял, но первый раз капитально выпал в осадок. Хотя закалка старого мотофана (при записи в устройство не производить никаких резких движений, если что-то пошло не так) спасла, и через пару минут, по окончании закачки файла в модем, это окно пропало. В дальнейшем на это сообщение просто не обращал внимания.

ЗЫ: в ФС модема присутствуют 2 файла: AUTO_CD_ROM и CD_STARTUP_FLAG. Если их удалить — то модем при подключении будет определяться именно как модем.

ЗЫЫ: видел сообщения, что EFS Explorer так же успешно работает с ZTE MF622 и MF626.