Взял себе такую игрушку)

ec5321

Номер со вкусным тарифом в ЦОА мне перенесли с модема на RUIM-карту, а внутрь мне захотелось прошить номер с моторолки — как я всегда делаю с частоиспользуемыми модемами)

И вот тут наступил на интересные грабли. При подключении к компу, модем определяется в системе как сетевая карта. И никаких больше устройств системе не выдает… А для программирования модема нужен диагностический COM-порт. Найденные скудные упоминания в сети результатов не давали. И вот тут (огромное спасибо Mr.Alex’у и сайту нетобзор) нашел рецепт.

Дальше »

Решил попробовать 3моб в моем всеядном модеме gobi2000. Вот только если в городе норм, за городом сетки нет.

Нормального софта для работы с гоблином я пока не нашел. vzaccess manager от веризоновского нователа работает чз пень-колоду, иногда ругаясь на симку утела и не желая с ней работать. А нужно как-то переключиться между сетями… Для переключения между cdma и gsm/umts достаточно консольной програмулины, то регистрация в нужной gsm/umts сетке была под вопросом.

at+zcnt модем не понимает, пришлось курить маны, чтобы руками регистрироваться в нужной сети (если есть — то в 3G сетке 3mob, а когда нет 3g — то в gsm-сети роуминг-партнера киевстара).

Все оказалось проще простого.

at+cops? показывает текущую сеть, at+cops=? перечень сеток.

at+cops=1,2,»25503″ — регистрация в киевстаре, at+cops=1,2,»25507″ регистрация в 3моб

Так же можно проверить состояние регистрации:

at+creg? выдает результат в виде <mode>,<stat>. Если <stat> 1 — модем зарегистрирован в «домашней» сети, 5 — в роуминге.

Взял себе Lenovo A660. Андроид-смарт с пылевгалогащищенным корпусом, стандарт IP67 — защита от пыли и кратковременного погружения в воду. Покупал для использования в качестве мотонафигатора)

a660

Дальше »

Почти месяц пользуюсь 3G-модемом gobi2000, в виде mini-PCI-express карты для ноутбуков. Известен так же как hp un2420 (брендированный для hewlett-packard), так же выпускается брендированным для леново, делл и остальных производителей ноутов.

gobi2000

Пока один восторг) Модем переваривает все (ну… почти все) операторы. GSM (life, киевстар, мтс), UMTS (utel-укртелеком-3mob или как там этого страдальца еще называют…), CDMA (интертелеком, poeoplenet.ua). Причем cdma как в ruim-карте, так и «прошитый» внутрь модема.

Итого: гсм + юмтс + внутрях прошит интер + ruim’ный пипл. И бесполезный иногда используемый gps.

Позже напишу о его настройке и работе с ним.

Небольшой отчетец о тестировании в боевых условиях трех устройств, подключенных к интертелекому.

Итак, ебеня вдали от цивилизаций. Псёл в нижнем течении недалеко от Кременчуга, его пойменный лес (минимум пол километра — километр густого леса по обе стороны реки, деревья нависают над водой, пляжей и подъездов к ним очень мало — от пляжа к пляжу может быть несколько километров, кто знает те места, поймет).

В наличии 3 девайса: usb-модем ZTE 8700, mifi роутер Novatel 2200 и андроид Motorola Droid2Global. Все подключены к интертелекому. Дальше »

20.12.2011HelloMoto)

Обновился.

 

Иногда подключенный к компу юсб-модем/телефон выпадает в осадок. При подключении к инету выпадает «в модеме произошла аппаратная ошибка», или софт какой не работает… Помогает только отключение и включение девайса. А если это нужно сделать в автоматически? Дальше »

Найдено в бескрайних просторах сети, обсуждалось на красном форуме:

«Предлагаю вашему вниманию быструю проверку правильности программирования любого модема по 1х. Для этого достаточно просто набрать телефонный номер модема, который должен быть просто установлен в компьютер (тоесть запитан, драйверы установлены). Коннектиться к сети не обязательно. Если в своем телефоне вы услышите “правильные” гудки вызова – модем запрограммирован корректно. При этом на самом модеме еще может поменяться световая индикация (а может и нет).
Если вы не услышите вызов – ваш модем никогда не будет работать (передавать данные) в режиме 1х. Максимум – только работа с СМС. Исключение – только первые 1-2 вызова (сразу после программирования), пока не встали ключи. Тоесть в этом случае вы правильный вызов не услишите. Но после установки ключей – как написано выше.»
добавлю, что сам модем должен находиться в гибридном или 1х режиме.
теперь о вариантах использования методы. например, мы знаем, что 1х в нашем модеме запрограммирован правильно.
1. проверка активности номера. если гудки слышны в телефоне достаточно долго (точно — не засекал) — номер активен. если 1 — 2, отбой и (возможно) перезагрузка модема — не активен.
2. модем не коннектится.
тут можно придумать, наверное, много вариантов. главное — если модем прозванивается — настройки 1х правильные. тоесть проблема (обычно) либо в неправильном логине и пароле либо на стороне оператора.
исключив из поиска возможных причин отсутствия коннекта правильность программирования в 1х, прямо или косвенно проще определить реальную причину.

Если охота измерить скорость пиплов, вовсе не обязательно тратить деньги/мегабайты. Достаточно в подключении вместо имени 8092ххххххх@people.net.ua использовать 8092хххххх@free с любым паролем, и зайти на страницу для измерения скорости. Но это еще не всё — смотрим дальше…

Стартуйте без обмежень! «Необмежений Інтернет» у Вінниці!
«Необмежений Інтернет» від РЕОРLЕnet: Жодних контрактів! Жодних обмежень по трафіку!
Просто придбайте стартовий пакет «Необмежений Інтернет» у точці продажу РЕОРLEnet та активуйте його згідно з інструкцією у будь-якому обладнанні, яке підтримує RUIM-картку.

Вот такой пакетег запустили пиплы дней 10 назад. Что интересно — его запуск планировался с 01.06, уже разослали продажникам презентухи, но… Что-то не срослось. Дальше »


© 2016 Паутина | Mobile Edition