Принцип работы MF620 следующий. При подключении он определяется как usb-cd, с которого устанавливается родной софт для работы и драйвера. Этот самый родной софт я терпеть не могу, и горел желанием от него избавиться. Но! Из режима накопителя в режим модема девайс переключает только он (отправляется специальная команда в usb-порт), и регистрирует симку в сети. Но регистрация происходит АТ-командой (мануал рулит), которую я отловил. А вот переключение… Для линукса есть usb_modeswitch, а вот под винду ничего подобного нет…

А ларчик просто открывался

Так продолжалось до вчерашнего дня, пока я не захотел подключить модем в Mac OS. Перерыл весь гугель в поисках готового решения, прокачал несколько архивов. И в одном из них оказалась маленькая прога под вин. Что она делает из readme.txt я не понял (эх, если бы он был на родном, английском…) Все оказалось довольно просто — эта прога переключает режим первоначального определения модема. Между определением как usb-cd и определением как модем. Вполне логично и правильно: нафига спрашивается, при установленном софте и дровах тратить время бесполезные вещии (подключение в качестве накопителя, переключение в режим модема, регистрация симки), если можно сразу подключаться в режиме модема.

Итак, что нужно сделать:

  1. Загружаем файлик
  2. Подключаем модем и запускаем родной софт. Ждем, пока модем переключится и зарегистрируется.
  3. Запускаем zte_switch_mode.exe и ожидаем несколько секунд, пока он найдет модем. Когда это произойдет — появится надпись СОМ31 (или какой там у вас номер порта будет) и загорится зелененькая READY.
  4. Устанавливаем нужный режим работы. Если при подключении требуется режим накопителя — жмакаем кнопку «For Windows User». Если же требуется режим модема — нажимаем «For MAC Users» Всего-то делов.

Можно так же проверить, в каком режиме находится модем (кнопка «Query Current Status»).

Половина дела сделана. Вторая половина — регистрация сим-карты в сети. Которая осуществляется командой at+cfun=1. Открываем гипертерминал, идем Файл — Свойства, выбираем Подключаться через: _номер_СОМ_порта_модема (Пуск — Настройки — Панель управления — Телефон и модем, вкладка Модемы), жмакаем Ок, и набираем at. Отзыв должен быть ОК. Если есть отзыв, но невидно набираемой команды — набираем ate1. Отзыв опять должен быть ОК. Да и вообще, любая успешно выполненая команда возвращает в конце ОК. Если нету ОК — значит чтото не так… Теперь набираем at+cfun=1, после чего будет чтото подобное

+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Not Found»
+ZPASR: «Limited Service»
+ZDONR: «Unknown PLMN»,255,7,»PS_ONLY»,»ROAM_OFF»
+ZPASR: «UMTS»
+ZDONR: «Unknown PLMN»,255,7,»CS_PS»,»ROAM_OFF»
+ZPASR: «UMTS»

При этом на модеме загорится лампочка — значит, симка успешно зарегистрировалась в сети. После этого можем проверить уровень сигнала командой at+csq. Как расшифровать полученный ответ — смотрим здесь.

Так, как лень — двигатель прогресса (лучше весь день потерять, а потом за пять минут долететь), автоматизируем этот процесс.

Закачиваем putty (прямая ссылка), распаковываем, бросаем туда же pskill.exe (запускаем разок, чтобы согласиться с условиями лицензии), туда же бросаем choice.com (хотя его лучше в папку, куда установлена винда) и набор файлов. Запускаем putty.exe, в Connection Type выбираем Serial, указываем номер порта (нарпимер, у меня СОМ13), в поле Saved Sessions набираем zte и нажимаем Save.

Ну а дальше — подключаем модем, пару секунд ждем и запускаем zte.cmd Пришлось немного извратиться. Модем постоянно выдает в терминал +ZUSIMR:2 (видимо тип воткнутой сим-карты)
И перестает выдавать эту инфу только после команд at+cpbs=»sm» (выбор области памяти для тел.книги) и at+cpms=»sm»,»sm»,»" (где будут хранится сообщения)
Вот здесь я уже нифига не понимаю — зачем они нужны… Ну да ладно — работает, на том и остановимся.

ЗЫ: для чего было городить такой огород — теперь все действия по автоматизации подключения (например, включился комп — поднялся линк) решаются очень легко и просто обычными cmd-скриптами.