В двухтысячных наступила эпоха доступной цифровой фотографии. Мегапикселей все больше, камеры все меньше и быстрее, съемка видео, ультразумы и прочие навороты. За 2-3 сотни зеленых можно было купить цифромыльницу цифрокомпакт, выдающий приличные фото. Яркие насыщеные цвета, красивая картинка. Бесплатность дублей, ёмкие карты памяти и возможность в редакторе вытянуть максимум качества. Все кричали о смерти пленки. Вот только пленка не умерла, она перешла в другое измерение затаилась на время…

Году в 2006м отправил и я на полку зенит. Скучал он там в одиночестве, пока с месяц назад не понадобилось проверить обьективы. Стряхнул с зенита пыль годов, поставил новые батарейки (для работы затвора и экспонометра) — работает, железяка. Зарядил и отбил пленку — все в порядке. «И ёкнуло чтото в груди»…

Сегодня Вчера проверял работу зеркалки Pentax MZ-6 и «как себя ведет объектив для цифры на пленке». Свежая пленка и заряженные аккумуляторы внутрь, один объектив на камему и пару в сумку — вперед, на баррикады в зимние пейзажи. Солнышко, облака, маленький снежек — прекрасный зимний день. Пленку в фотолаб, «проявка и сканнирование». Результат посмотрел на ноуте, отдал в печать тройку кадров.

Что-то в этих снимках есть неуловимое, что мне нравится. Нравится не смотря на непонятную «зернистость» пленки (не должно ее быть), на среднего качества фотографии, на «шумные» сканы («мы вам отсканировали в высоком качестве» — это 3,5 мегапикселя  в фотолабе считаются высоким качеством?)

Пленка нынче дорогая. «Не для нищебродов». И это «узкоформатная» 35мм пленка (тип 130). 10-20 котушек «проявка+скан» по стоимости начальной цифромльницы… При этом в котушке не «тысячи кадров» на флешке, а максимум 36 снимков… Средний формат (тип 120 или 220) стоит раза в 3-4 дороже, и вряд ли фотолабы в нашем городе умеют проявлять-печатать этот самый средний формат.