Наткнулся недавно на очень толковую статью.

Cтоимость сравнительно дешевого «Бюджетного ДПК» превышает $700, офисный (с монитором) обойдется примерно в $450–500. А что делать, когда сумма, выделенная на покупку компьютера, очень ограничена? Мы не предлагаем повторить описанное в данном материале всем читателям журнала, однако допускаем, что для кого-то это единственная возможность обзавестись собственным ПК. Именно потому и организовали столь экзотический проект.

Давайте подумаем, какие требования наиболее часто предъявляются к компьютеру? Возможность корректной работы с офисными программами, серфинга по Сети, просмотра фильмов… С подобными задачами успешно справится и ПК пятилетней давности. В то же время в нашей стране достаточно людей, считающих компьютер непозволительной для себя роскошью, вот мы и решили разобраться, можно ли за $100 приобрести системный блок с монитором, которые будут использоваться для работы и в учебных целях. Что из этого вышло – читайте в данном материале.

Цена на новые комплектующие для создания даже недорогого ПК заметно превысит имеющуюся в нашем распоряжении сумму. Поэтому мы сразу же обратили свой взор на вторичный рынок железа (или, если угодно, барахолку). Конечно, такой шаг чреват определенными рисками, но, сделав все правильно, в итоге можно получить желаемый компьютер за скромную сумму. У автора имеется богатый опыт приобретения и продажи б/у комплектующих, потому, надеемся, что изложенные в данном материале советы помогут стесненным в средствах покупателям.

Для начала нужно определиться с требованиями к монитору. Сегодня ЭЛТ-модели с диагональю 14–15″ можно купить за 30–50 грн, 17″ – от 90 грн и выше. После просмотра актуальных предложений мы решили остановиться на SyncMaster 795DF – одном из последних «плоских» дисплеев такого типа от Samsung. Во-первых, этот монитор весьма неплох, во-вторых, он сравнительно новый, и покупатель защищен от риска нарваться на «севший» кинескоп. Данная модель обошлась нам в целых 150 грн – на системный блок осталось примерно 330 грн.

К слову, у Олега, продавца монитора, мы также купили жесткий диск для данного проекта (60 грн), и получили в подарок легендарную мышь Mitsumi. 20 ГБ на HDD – не тот объем, на котором можно хранить архив фильмов и музыки, но для работы вполне достаточно.

Основа любого компьютера – материнская плата с процессором. Подобные наборы на вторичном рынке всегда лучше покупать комплектом – получится и дешевле, и меньше времени уйдет на саму сделку. Поскольку бюджет нашего проекта очень жестко ограничен, мы остановились на комбинации Intel Pentium 4 1,7 + ECS P4IBASD + кулер, которую приобрели за смешную по современным меркам сумму – 115 грн. У того же продавца, Ивана, посчастливилось купить 256-мегабайтовую планку оперативной памяти (35 грн). Для современного ПК столь скромный объем ОЗУ кажется недостаточным, однако для офисной системы – пожалуй, в самый раз.

Комплектующие приобретены – пора приниматься за сборку супербюджетного ПК. Первым делом необходимо почистить имеющиеся компоненты от пыли – продавцы нечасто беспокоятся о состоянии того, что реализуется на вторичном рынке.

Следующий этап – приобретение корпуса с блоком питания. Нам, можно сказать, повезло: старенькая модель от неизвестного производителя с пожелтевшей лицевой панелью и 250-ваттным БП обошлась всего в 50 грн. К тому же Сергею лень было выкручивать абсолютно ненужный большинству пользователей FDD, который мы в итоге получили как бесплатный бонус. Классическую клавиатуру Mitsumi, лишенную «лапок»-подставок, удалось купить у него же за 5 грн.

Привод и видеокарта приобретались за 25 и 50 грн соответственно у людей, пожелавших остаться неизвестными широкой читательской аудитории «Домашнего ПК». Пожалуй, CD-RW – один из главных кандидатов на замену в обозримом будущем, ведь сегодня и фильмы, и игрушки, и программное обеспечение распространяются преимущественно на DVD-дисках. Быстродействия графического адаптера Radeon 9250 даже с 64-битовой шиной памяти вполне достаточно для запуска нетребовательных игровых приложений, но основная его задача – вывод качественной 2D-картинки на монитор.

Во время сборки компьютера никаких проблем не возникло, поэтому мы не станем подробно описывать данный процесс. Отметим лишь, что нам пришлось искать драйверы к имеющейся материнской плате на сайте производителя, но это не составило особого труда.

На компьютере установлено бесплатное программное обеспечение, используется операционная система Linux. Эта конфигурация совместима с Windows XP, однако цена лицензии данной ОС увеличит общую стоимость супербюджетного ПК более чем в два раза.

  1. Быстродействие «Компьютера за $100» примерно соответствует таковому для неттоп-систем, собранных на платах Intel D201GLY и D945GCLF (рассмотренных в материале «Разведка боем: первые тесты Intel Atom» в предыдущем номере журнала).
  2. Производительность графической подсистемы на Radeon 9250 в старых играх достаточно высока. Однако в 3DMark03 сказывается несовместимость с DirectX 9.0.
  3. В режиме простоя «Компьютер за $100» потребляет всего 65 Вт. Однако при загрузке процессора или запуске 3D-приложений данный показатель превышает 150 Вт. Добавьте сюда еще 65 Вт для монитора – и получите целостную картину энергопотребления бюджетного компьютера.