Отправляясь в незнакомые ебеня — проверь, есть ли у тебя карта.

Как то раз, в начале сентября, имея в запасе несколько свободных часов, решили с другом прокатиться. Сотню-другую км. Загрузив любимый гармин, быстренько набросил круговой маршрут (Полтава-Поділ-Шишаки-Опішня-Диканька-Полтава). Ближайшая заправка, «полный бак», и вперед — навстречу ветру.

Недалеко от Шишак я вспомнил, что в Яреськах есть автомобильный мост через Псел, о котором не знает ни одна автомобильная карта. Зато о нем знает вездесущий гугль (Google Earth) — мост видно как на спутниковых снимках, так и на фотографиях Panoramio. Причем из кеша гугля за пару месяцев до этой поездки я делал карту. Решили глянуть на этот мост, свернули к Яреськам.

 

В самих Яреськах оказалось, что я забыл залить карту именно этого района… Но разве такая мелочь нас остановит? Распросив местных абориген, поехали на поиски. Быстро нашли спуск к речке — разбитую грунтовку средней паршивости. Это был первый звоночек, на который мы не отреагировали. Начали спускаться — грунтовка оказалась довольно скользкой-сырой глиной, днем раньше был ливень. Второй звоночек…

Добрались к Пслу. Мост естественно не нашли :) Псел в тех местах нас совсем не впечетлил. Какой-то болотистый ручеек…

Потихоньку начали осознавать, что выехать той дорогой, по которой спустились — шансов маловато. Крутой подьем, сырая грунтовка, влажная трава… А мотоциклы совсем не «внедорожники». Через минут 30-40 сядет солнце… Загрузил через мобильный инет гуглекарту (и почему это нельзя было сделать еще до спуска?).  Посмотрев на карту, поняли, насколько крепко мы попали. В историю можно попасть, а можно вляпаться… Мост оказался парой км ниже по течению, и по нашему берегу проехать к нему шансов никаких.  Выезд с этого места тоже единственный — той же дорогой, по которой приехали. «Мы любим преодолевать трудности — вначале их создадим, потом преодолеваем».

Проверив одну «альтернативную» тропинку поняли, что на ней вообще ни каких шансов. Нужно пробовать выбираться. Хоть как то… «Глаза боятся, а руки делают» — неспеша, «внатяжку» по очереди выехали. Один на мотоцикле, второй идет рядом, страхует. Как раз успели к закату выбраться. А впереди еще почти сотня км домой) Но уже по сухому асфальту.

Кусочек карты. Синий кружок в левой-нижней части — «тот самый мост»,  красным показан наш трек.