Не удержался, распаковал нз и до продажи своего Pentax K-m взял Pentax K-30, с китовым объективом Pentax-DA 18-55 WR.

k30

Первые впечетления…

Корпус пыле-влаго-защищенный, и в паре с WR (weather resistence) объективами Pentax позиционирует K-30 как «полевую» камеру, способную работать на морозе, под дождем и в пыли, в тяжелых и неблагоприятных для фотоаппататов условиях.

По сравнению с K-m немного больше — прийдется покупать новую сумку.

Больше видеоискатель — все-таки 100% охват кадра.

Вернули в видеоискатель подсветку-индикацию точек фокусировки. В K-m и K-x эту функцию убрали, может из-за удешевления, может из-за позиционирования тушек…

Больше и лучше жк-экран. Появился LiveView, HDR, съемка видео, электронный уровень, мультиэкспозиция, интервальная съемка и прочая не совсем (и совсем не) нужная фигня…

Новая матрица — больше мегапикселей, выше рабочие iso, меньше шумов — ну как всегда, «выше сильнее быстрее»…

Зеркало с затвором стали мягче и тише.

Появилась лампа подсветки фокуса. Автофокус стал намного шустрее, хотя по отзывам знакомого «перебежчика» с системы pentax на систему nikon, фокусировку «в один проход за один раз» так и не научились — в конце прогона фокус «добивается» несколькими мелкими шажками.  С хорошим освещением это делается моментально и незаметно, а вот в помещении эти 3-4 шага чувствуются.

В меню появилась возможность тонкой настройки автофокуса (как глобально для всей камеры, так и для каждого отдельного объектива, умеющего передавать свой id в тушку). В K-m это тоже есть, но спрятано поглубже в отдельное сервисное меню (которе нужно активировать отдельно).

Появилась возможность «оптического просмотра» — банального репитера диафрагмы, для оценки ГРИПа.

Вроде как все нормально — новая тушка гораздо вкуснее-аппетитнее предыдущей, прогресс не стоит на месте.

 

А дальше начинаются неприятные (и не совсем понятные) отличия новой камеры…

Первым делом в глаза бросается переработанный экран статуса и логику работы с ним.

В K-m он выглядел вот так, и при нажатии на кнопку OK можно было быстро изменить параметры съемки, а кнопка info выключала или включала экран.

screen01

В K-30 это теперь именно экран статуса, кнопка OK теперь не выполняет никаких действий (почти — при ручном выборе точки фокусировки OK сбрасывает точку фокуса в центр), а info переключает между тремя экранами: статус, изменение параметров съемки и выбор вида экрана статуса (информация, электронный уровень или выключение экрана).

screen02

В K-m можно в меню выключить экран, чтоб он постоянно не светил в глаз. При этом он активируется на пару-тройку секунд при включении камеры — можно проверить выставленные параметры съемки, и дальше экран тухнет. Кнопкой info можно включить или отключить экран. Быстро, удобно, оперативно…

В K-30 чтобы отключить экран, нужно «пролистать» до третьего экрана, выбрать джойстиком перечеркнутый экран и подтвердить выбор… Теперь при включении камеры экран вообще не включается — чтобы показать статус нужно добраться до «третьего экрана», выбрать «статус» и подтвердить выбор…

В режиме просмотра снимков K-m по кнопке info переключал вид просмотра по кругу (чистый снимок, снимок с минимальной информацией, снимок с гистограмой, миниатюра снимка с кучей информации).

В K-30 кнопка info открывает экран с выбором варианта просмотра. Где нужно выбрать джойстиком вариант, и подвердить выбор… Лишние телодвижения, перелистывать вид экрана одной кнопкой «по кругу» гораздо удобнее и быстрее…

screen03

Кнопка AE lock перекочевала в другое (менее удобное) место, но это как бы личное фэ.

Кнопка подъема вспышки теперь механически связана с фиксатором пыхи, и автоподъема-автовыброса пыхи (как в K-m) теперь нет. Но тк встроенной пыхой (почти) не пользуюсь — это можно упустить.

 

Самая большая подлянка заключается в работе с объективами… K-m очень толково работает со старыми мануальными объективами (хоть байонетными, хоть резьбовыми). В режиме М по нажатию на «зеленую кнопку» камера поджимает привод диафрагмы стекла и делает замер экспозиции, устанавливая правильную выдержку. А дальше нажатие на кнопку «шедевр» выдает правильно проэкспонированный снимок… Если не ошибаюсь, это называется Hyper-M режим.

В K-30 если не замкнут ни один контакт на байонете камеры, в М режиме «зеленая кнопка» не работает. Вообще…

Тоесть если установлено резьбовое стекло через M42-PK адаптер — с корректным экспозамером можно попрощаться… Работает только Av режим, причем с неправильным экспозамером.

Но стоит замкнуть хоть один контакт байонета — и зеленая кнопка оживает. Здравствуй, гемор, при использовании резьбовых стекол, макроколец… А если юбка стекла не достает до контактов — двойной гемор…

Я детально не пристреливал стекла, но вроде в Av режиме на темных (3,5) стеклах экспозиция уходила в недодержку на 2/3 стопа…

Хрошо, что хоть нет проблем о стеклами, имеющими родной К-байонет — там юбка стекла замыкает все контакты, и зеленая кнопка работает.

Ага, еще по зеленой кнопке, K-30 кроме активации привода диафрагмы поднимает зеркало. Экономия мля — зажали лишний двигатель для подъема зеркала.

Я прекрасно понимаю, что возня со старыми стеклами это нищебродство, умноженное на жабу (а в случае с резьбовыми стеклами еще и возведенное в квадрат) — но если эти стекла дармовые (остались из прошлой жизни, перешли по наследству, подарили друзья, нашлись в шкафу и тп) — то почему бы не поработать с теплым ламповым звуком…

 

Вот такие получаются впечетления. С одной стороны шаг вперед, с другой — шаг назад…