Лето выдалось насыщеным. Сидеть дома на выходных совсем не хотелось, потому при любой возможности собирали вещи и отправлялись отдыхать.

tour01 tour02

«Крайняя» вылазка со «стогривневой» палаткой показала, что нужно обзавестись нормальным экипом… Даже на эти «несчастные» 5-6 вылазок за сезон «на выхи»…

Стояли на «плато», метрах в 30 выше водохранилища. Хотя гора и гасила основной ветер, всеравно бриз дул порядочно. Палатка продувалась капитально. В жару это плюс (хотя спать со сквозняком тоже не гуд), а вот при +13 ночью с сырым-холодным воздухом совсем не торт. Ну и родные «колышки» в виде пятнадцатисантиметровой проволоки палатка нафик вырывала с песка. Выручили добротные люминивые совковые колышки)

Не говоря уже о том, что при ночевке в грозу, в начале лета, от затопления нас спас только кусок пленки. Но с этой пленкой в палатке была сауна… Так что нужна добротная двухслойная палатка.

Хотя у приятеля вообще брезентовая совдепия весом больше пяти кило (оранжево-синяя на фотке)…

tour03 tour05

Карематы… Все-таки привыкшим к комфорту, пенка на земле жестковата… Пару раз спали на обычном надувном матрасе — гораздо приятнее, но свои ньюансы. Этот матрас обычно днем плавает в воде, и если завтыкали высушить — он влажный… Плюс к этому немного непривычные ощущения от лежания на матрасе.

Судя по отзывам, самонадувные коврики отличная штука — нужно будет попробовать.

Теперь о еде. Точнее, о ее приготовлении) Когда стояли на берегах рек — в дровах недостатка не было. А вот на водохранилище были только живые сосны и абрикосы… И почти не было сухих веток… Крайний раз брал с собой примус (редкий прим-компакт) — с ним было гораздо приятнее. Хоть примус и отработал отлично, все равно нужно разжиться парой горелок и запастись пропановыми баллонами. Ибо с примусом куча лишних телодвижений… Хотя в плюсах дешевое топливо (бензин). Но дешевый бензин только в сравнении с новыми туристическими 0,2/0,4л. газовыми баллонами. Если же заправлять многоразовые бытовые — по стоимости получается одинаково: в кассу за газ + «на лапу» заправщику (ибо официально на заправках бытовые баллоны задувать запрещено).

Еще нужна посуда — всякие походные кастрюльки-тарЭльки, котелок поменьше (ибо мой литров на 5, великоват), тренога для костра…

tour04

Пешиками не ходим, добро везем в машине. Или в байдарке) Так что к весу без претензий.

Хотя когда еду без семьи на мотоцикле — тут бы размер поменьше, маленькую горелочку с 0,2л. баллономи, палатку-единичку… Вот только зверь этот редкий, и совсем не бюджетный.

tour09

И пусть до сезона еще 4 месяца, уже нужно начинать думать-планировать-покупать.