Внутри ЮСБ-модемов Sierra 595U и Novatel 720 «сидят» miniPCIexpress-модули, Sierra Wireless MC5725 и Novatel 720) Которые можно поставить внутрь ноутбука/нетбука/планшета в предназначенный для этого WWAN-порт.

Пока не приехал мой всеядный Gobi2000, внутрь Asus eeepc 1005PEG вместо его родного gsm-umts Huawei EM770, поставил временно MC5725. Так как с утелом (он же 3моб он же укртелеком он же ого!мобильный) совсем печалька, а интертелеком рулит.

IMGP1271

EM770 я почти не пользовался — потестировал его денек, поменял и забыл за него. Вобщем, поставил я MC5725, и с месяц им успешно пользовался. И только когда поменял сиерку на гоби, увидел одну интересную вещь…

Беспроводные интерфейсы управляются по Fn+F2 с клавиатуры: перебирается в различных комбинациях включение-выключение WiFi, Bluetooth и 3G WWAN. Так вот, при выключенном 3G сиерка вообще пропадала из системы (в диспетчере устройств ее вообще не было)… Я так понимаю, по управляющему сигналу сиерра снимала основное питание с себя. Gobi2000 даже будучи выключеным, из системы никуда не девался. Вначале подумал, что это баг гоблина — но перепробовав остальные модемы (хуавей и новател) — их поведение было аналогичным гоблину. Так что это оказалась фишка сиерры. Пусть даже в неактивном состоянии модем хавает десяток-другой милиампер — для портативного устройства это все равно в минус его автономности.

Что интересно — чип gobi2000 делает все та же sierra wireless, но такой фишки у гоблина нет.