Отдыхая на берегу водохранилища, всегда хотелось побывать на островах, виднеющихся вдали. А весной наткнулся на видео, как люди ходили туда на байдах, с тех пор эта мысль не дает мне покоя)

Наша уютная гавань. Вид с воды.

Наша уютная гавань. Вид с воды.

И вот выпадают выходные с отличной погодой. Делюсь идеей с кумом — он соглашается, его кум тоже поддерживает.

За пару дней до выезда обзваниваю всех, кто занимается прокатом байдарок — у всех уже разобраны. На помощь приходит приятель кума — у него есть «двушка», и на выхи она ему не нужна. Грузим ее в машину, я беру свою «надувную байду» в качестве транспорта для наших вещей — нас трое в двухместной байдарке :) Места «для хлама» в самой байдарке остается мало.

Стапель устраиваем на «пляже» (если можно так назвать косу-полосу из крупных каменных булыжников для защиты берега) на окраине Градижска. Там же под деревьями оставляем машину.

«Байдарка сделана так, что собрать ее неправильно вы не сможете» — вспоминаем слова и наставления приятеля, как собирать это чудо инженерной мысли) В паре мест все-таки пришлось включить соображалку с логикой, вспоминая пару мелких ньюансов сборки. Но в итоге за полчаса собираем «первый раз в жизни» байдарку. Накачали надувную байду, разместили весь наш хлам и отплыли.

До островов почти 8 км, 2 часа ходу. Кум произносит фразу «хорошо, когда есть такие ненормальные кумовья» :)

Дует небольшой ветерок и есть небольшая волна. Из-за флага на корме, нос постоянно разворачивает против ветра, и нас постоянно сносит с курса — к острову плывем «по дуге».

Плывем мы себе, никого не трогаем. Игорь с носа байды нам говорит «надувайка хоть за нами?». Оборачиваемся. А надувайка отвязалась и дрейфует метрах в ста от нас. Вот так номер… Кум: «я же привязывал ее нормально…»

Разворачиваемся, заново привязываем надувайку, и продолжаем плыть к нашей цели.

Подплыли к острову — и нам очень повезло: небольшой пляж был пустым. Хотя на соседнем уже было 2 катера.

Разбиваем лагерь, обедаем-купаемся, обплываем владения. На острове оказалось 3 пляжа: крупный (уже занятый двумя разными компаниями), средний (где разместились мы) и совсем небольшой — туда 2 дня постоянно сновали моторки-катера с берега.

С пляжа нам кричат «пираты, плывите к нам, мы хотим сфотографироваться» :) Подплыли, пообщались, пофотались.

Потом опять купались, заготовили дрова, приготовили ужин и шашлык.

На следующий день был штиль, к обеду ветер почти полностью утих. Возвращаться обратно было полегче.

Высушить, разобрать и сложить байарку заняло примерно столько же времени, как и собрать ее. Пакуем все вещи обратно в машину, и едем домой…