Давно пора выбросить древний x86 с ноутбуков.  Intel не смогла, вернее даже не захотела довести до ума серию PXA — потому как прямая конкуренция с mobile-камнями. Вот если бы еще marvell скооперировались с nvidia (для добавления мощного графического чипа), и протолкнула такой процессор крупному вендору (хотя бы тому же асусу для его сабноутов-нетбуков) — получилась бы отличная платформа. Ну и MS это бы был «удар ниже пояса» — чтото я не помню возможности ее _взрослой_ винды работать на архитектуре ARM.
Пальма свой Foleo просто просрала — а ведь разработка шла нога-в-ногу с ееерс, и откусили бы они вместе с асусом отличный кусок пирога — ведь Foleo был на чипе от Marvell.

Компания Marvell анонсировала процессор Marvell PXA168. Это первый представитель семейства процессоров, ориентированных на массовые потребительские устройства. Решение основано на технологии Marvell Sheeva, скорость процессоров этой серии достигает 1 ГГц.

Среди устройств, в которых может использоваться Marvell PXA168, присутствуют цифровые фоторамки, портативные навигационные устройства, медиа-плееры и многое другое. Marvell PXA168 может обрабатывать HD-видео c аппаратным графическим ускорением. Интерфейсы северного и южного моста интегрированы, включая NAND, DDR2 память, CE-ATA, USB, PCI-e, Ethernet и кардридеры 5-в-1. Среднее энергопотребление Marvell PXA168 составляет 200-300 милливатт.

Поставки инженерных образцов Marvell PXA168 уже начались, Marvell предоставляет полноценные программно/аппаратные эталонные платформы для лидирующих OEM-производителей. Они поддерживают операционные системы Linux и Microsoft Windows CE, а медиа-фреймворк включает стандартные аудио- и видео- кодеки, Adobe Flash и Flash Lite плееры, продвинутые графические пользовательские интерфейсы и приложения сторонних разработчиков. Кроме того, Marvell может предоставлять полные решения с встроенными Wi-Fi, Bluetooth и системой управления питанием.