Стал умирать на одном компе винт. Не так, чтобы «сильно и сразу», но в синий экран валил систему довольно часто. Купили на замену новый винт, а старый поставили вторым — уж больно хитрый на нем всякий таможенный и другой бухгалтерский софт стоял. Установил я тогда новую систему, а старую (на старом венике) оставил для этого самого софта — не было времени старую систему на новый винт переносить. Ну а пару дней назад это самое время и настало…

ХР система неприхотливая, и переезд на другой основной раздел на винте переносит легко — нужно только boot.ini поправить, указав правильный раздел, да файлы все перебросить (или образ нужный на раздел накатить). Аналогична ситуация и с переездом на другой hdd. Но вчера натнулся на «тупик». Перебросил новую систему на второй раздел (чтобы на первом старую поставить), восстановил из созданного образа старую. Но… Не желала старая система на новом винте загружаться — хоть убей, не желала. Вроде все нормально, экран загрузки, никаких ошибок нет — а не загружается…

Поставил старый винт — загрузилась. Вытянул — не загружается… Только тогда понял причину, когда запустив старую систему на новом винте (с включенным старым), залез в «Управление дисками».

Все оказалось довольно просто. На старом диске было 2 раздела (основной и логический — hda1 hda5), новый разбил на 4 (2 основных и 2 логических — hdb1 hdb2 hdb5 hdb6). Старая винда назначила буквы разделам в таком порядке: c/d на старом винте, а на новом — e/f/g/h

Причем этот порядок сохранился и при переносе системы на новый винт. Соответственно, загрузочным она считала диск С — первый раздел на старом винте, но никак не раздел на новом винте. Потому и не хотела винда загружаться, когда я вытягивал старый винт — она для разделов сохраняла старые имена…

Пришлось перенести старую систему на совершенно другой винт — вот тогда она уже заработала нормально, загрузилась без старого-умирающего-винта. Уже после этого перенес (нормально загружающуюся систему) на новый винт (убив там все разделы), добавил к старой системе новую, и заново создал раздел для документов (+ скопировал туда всё файло). Вобщем, наплясался вокруг этого компа капитально…

PS: Acronis рулит невероятно.