Давным-давно, в далекой галлактике… Ой, что-то не туда…

В 2006м, когда только началось движение hackintosh (после выпуска эйплом тигра для intel-архитектуры), для пробы поставил себе 10.4.6 Впечетления были примерно такие же, когда в первый раз в инет-кафе поработал с линуксом. Какой дистр там был — уже не помню, но точно помню, что десктопом был KDE. Вроде и принципы работы похожи на винду (а куда от этого денешся, в UserInterface за 30 лет ничего нового не придумали), но в мелочах кардинальное отличие.Так было и с маком. После «полчаса страха и система установлена» взору предстал красивый десктоп. Но для работы тогда еще система не созрела…

Вчера позавчера поставил на комп Лео 10.5.1. Проблема была в моем довольно несвежем жезеле: S478 материнка, Cel2400 SSE2 only (для полноценной работы оси необходим набор инструкций SSE3), GF MX4000 видюха. Несколько раз пробовал как различные версии тигра, так и лео. Одни двд даже не загружались, со вторых не загружалась установленная система. Внимательно изучив мануал на форуме, нашел-таки дистр для SSE2 only (torrent либо рапида) Ну и соответственно, описание процесса установки.
Система встала с полпинка, корректно определилась видюха (1024х768@85, вроде выбирал дрова Natit). Для звука (PCI CMI8738 5.1) пришлось искать дрова, но работает только 4 канала (не работает центр и саб). Инет настроил сразу, как через usb с древней (M) C350, так и через синезуб с Е398. Причем консоль тоже рулит — отлаженный рабочий скрипт для pppd в линуксе отлично подключил к инету и в osx. Вчера пришлось совершить ритуальный танец с бубном, пока запустил 3G-модем ZTE MF620, но все-таки запустил.

По ощущениям лео не уступает в скорости ХР (и это голая, неоптимизированная система), UI довольно красивый. Раздражают некоторые мелочи, и нужно разжиться нужным софтом. А так — думаю, что MacOS приживется на моем десктопе.

ЗЫ: пора апгрейдить железо)))